Гусениц в своем саду не отыщу днем с огнем: вот кого они боятся больше яда

Есть разные способы борьбы с личинками насекомых. Можно травить гусениц химикатами. Обрабатывать сад, осматривать растения и снова разводить средства от прожорливых личинок.

Когда мы купили участок, первый год весь урожай слив был испорчен. В каждом плоде сидел маленький «червяк» — гусеница плодожорка.

До обработки сада руки не доходили. Дел было много, строили дом. А с осени, как только выпал первый снег, я начала кормить птичек. До самой весны. И делаю это каждый год.

Насыпаю кормушки, развешиваю сало. Птиц прилетает разных много. Видела дятлов, зеленого и с красной шапочкой.

Они не только лакомятся салом, но и «простукивают» деревья в саду. Синичек разных много всегда. Поползни, галки, сороки… воробьев целые стаи.

Еще зимой строю для птичек дома. Уже четыре скворечника в саду. И все весной заселяют птицы. Чаще синички. Но, однажды, поселились скворцы.

И что самое хорошее, я стала замечать, в саду заметно поубавилось вредителей. Слива вся чистая. Нет червоточин в яблоках. Здоровы вишни. Я думаю, что большая заслуга в этом моих крылатых друзей.

Для дачников и садоводов актуален вопрос, как избавиться от личинок майского жука. Эти насекомые способны нанести существенный вред урожаю, повредив плоды, корнеплоды или корни культурных растений.

Избавиться от надоедливого вредителя можно различными способами, народными и химическими средствами.

Кроме использования препаратов, для уничтожения и отпугивания хрущей и их личинок применяются следующие, проверенные временем приемы: весенняя глубокая перекопка земли с тщательным рыхлением.

При этом можно собрать и уничтожить большое количество личинок разных возрастов; полив почвы на грядках раствором нашатырного спирта (10-20 мл на 10 л воды). Средство можно использовать и весной, и осенью.

Кроме того, таким препаратом можно опрыскивать надземные части растений; обработка почвы и надземных частей растений раствором марганцовки.

Для полива почвы делают 1% препарат, а для опрыскивания листьев и стеблей – 0,1%; полив грядок настоем луковой шелухи (100 г заливают ведром воды и настаивают в течение недели); посев под деревьями и кустарниками белого клевера.

Он плотно задерняет почву, а на корнях клевера поселяются бактерии, накапливающие в грунте соединения азота, которые хрущ очень не любит.

Выращивание на участке других огородных и декоративных культур, относящихся к семейству бобовых – люпина, донника, пищевых бобов, декоративной и съедобной фасоли, гороха.

Возделывание растений семейства крестоцветных, соседство с которыми неприятно для жука и личинок.

Подойдут все разновидности капусты, редьки, репы, редиса; высадка по краям грядок чеснока.

Выращивание на площадях, предназначенных в будущем под культуры, которые сильно повреждаются хрущом, сидератов (горчицы или бобовых), с последующим запахиванием в почву зеленой массы.

Источник

Источник

Оцените статью